Hall of Fame

2023 edition

FEMALE VOICES REPERTOIRE

First Prize:

MARTINA BARONI

Mezzosoprano (Italia)

 

Second Prize:

AYAKA KIWADA

Soprano (Giappone)

 

Special Prize “Banca Veronese”: best Italian female voice

MARTINA BARONI

Mezzosoprano (Italia)

 

 

Special Prize “Fondazione Antonio Salieri”

MARTA MICCOLI

Mezzosoprano (Italia)

 

 

Special Prize “Parma Lirica”:

ANNA GROTTO

Soprano (Italia)

 

MALE VOICES REPERTOIRE

 
 

First Prize:

SEONGWON KIM

Basso (Corea del Sud)

 

Second Prize:

GIOVANNI MARIA PALMIA

Tenore (Italia)

 

Special Prize “Banca Veronese”: best Italian male voice

LORENZO MARCHI

Tenore (Italia)

 

2022 edition

FEMALE VOICES REPERTOIRE

First Prize:

ALESSIA PANZA

Soprano (Italia)

 

Second Prize:

OKSANA LI

Soprano (Uzbekistan)

 

Special Prize: best Italian female voice

ALESSIA PANZA

Soprano (Italia)

 

Special Prize “Parma Lirica”:

SILIA VALENTE

Soprano (Italia)

 

MALE VOICES REPERTOIRE

 
 

First Prize:

HAE KANG

Baritono (Corea del Sud)

 

Second Prize:

CHI HOON LEE

Baritono (Corea del Sud)

 

Special Prize: best Italian male voice

SIMONE FENOTTI

Tenore (Italia)

 

Special Prize “Audizione Teatro Lirico di Cagliari”:

HAE KANG

 

Baritono (Corea del Sud)

2021 edition

FEMALE VOICES REPERTOIRE

First Prize:

SUN QIAN HUI

Mezzosoprano (Cina)

 

Second Prize:

VANACORE ILARIA

Soprano (Italia)

 

Third Prize:

KIM ANGELA JIHEE

Soprano (Corea)

 

Special Prize “Parma Lirica”:

SUN QIAN HUI

Mezzosoprano (Cina)

 

Special Prize “Parma Lirica”:

BELKIUS KATARZYNA

Soprano (Polonia)

 

Special Prize “Audizione Teatro Lirico di Cagliari”:

SUN QIAN HUI

Mezzosoprano (Cina)

 

MALE VOICES REPERTOIRE

First Prize:

LEE DONGHYUN

Baritono (Corea)

 

Second Prize:

WANG YUXUAN

Tenore (Cina)

 

Third Prize:

KANG HAO

Tenore (Cina)

2020 edition

Suspended due to COVID-19

 

2019 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
SEOHYUN MOON ERIC, viola (Corea del Sud)

2° Premio categoria “SOLISTI”
HOPKINS TIMOTHY , violoncello (Germania)

3° Premio categoria “SOLISTI”
PORROVECCHIO RICCARDO, violino (Italia)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Solisti
SCHULER TILL, violoncello (Germania)
Premio Speciale Medaglia del Senato della Repubblica al più giovane finalista solista

1° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
QUATUOR AVENA, soprano saxophone, alto saxophone, tenor saxophone, baritone saxophone (Francia, Italia, Giappone, Sudafrica)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Ensemble
DUO GRACIEUX, pianoforte, violoncello (Russia)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO MACREVE, violino, clarinetto, pianoforte (Italia)

2018 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
SAGLAM UMUT, violoncello (Turchia)

2° Premio categoria “SOLISTI”
CECINO ELIA , pianoforte (Italia)
Premio Speciale Medaglia del Senato della Repubblica al più giovane finalista solista

3° Premio categoria “SOLISTI”
BIANCO MICHELE , fisarmonica (Italia)
Premio Speciale del Pubblico per la categoria Solisti

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO GALLIEN, violino, violoncello, pianoforte (Francia)
Premio Speciale del Pubblico per la categoria Ensemble

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
QUARTETTO RES , violino, violino, viola, violoncello (Italia)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO CAMPONOVO BLESSANO – VANSISIEM LIED DUO , canto Soprano, pianoforte (Italia)

1° Premio categoria “CANTO LIRICO” NON ASSEGNATO

2° Premio Premio ex aequo categoria “CANTO LIRICO”
ZHANG YIDUO , basso (Cina)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Canto Lirico
WON YOUDAE , tenore (Corea del Sud)

3° Premio categoria “CANTO LIRICO”
IM SUNTAE , tenore (Corea del Sud)

2017 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
LOSAPPIO SIMONE, pianoforte (Italia) – Premio Speciale del Presidente del Senato come più giovane finalista della categoria Solisti – Premio Speciale del Pubblico per la categoria Solisti

2° Premio categoria “SOLISTI”
SANNIKOV ANDREI, flauto (Russia)

3° Premio categoria “SOLISTI”
JUNG CHUL KYU, pianoforte (Corea del Sud)

1° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

2° Premio ex aequo categoria “ENSEMBLE”
ESTONIAN STRING QUARTET, violino-violino-viola-violoncello (Estonia)
TRIO ERÖD, violino-violoncello-pianoforte (Canada, Spagna e Giappone)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO CÉSAR, violino-violoncello-pianoforte (Romania e Italia)
Premio Speciale del Pubblico per la categoria Ensemble

1° Premio categoria “CANTO LIRICO”
KIM BONGJUNG, baritono (Corea del Sud)

2° Premio categoria “CANTO LIRICO”
LIM EUNSONG, soprano (Corea del Sud)
Premio Speciale del Pubblico per la categoria Canto Lirico

3° Premio categoria “CANTO LIRICO”
ZHOU YAQI, soprano (Cina)

2016 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
GIULIO DE PADOVA, pianoforte (Italia)

2° Premio ex aequo categoria “SOLISTI”
EKATERINA BELAYA, violino (Russia)
KIM DAEYOUN, violoncello (Corea del Sud)

3° Premio categoria “SOLISTI” NON ASSEGNATO

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO SAAR, violoncello-pianoforte (Corea del Sud)

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO GRANATO, sax-pianoforte (Italia)

3° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

1° Premio categoria “CANTO LIRICO” NON ASSEGNATO

2° Premio categoria “CANTO LIRICO”
YIM KYOUNG, soprano (Corea del Sud)

3° Premio ex aequo categoria “CANTO LIRICO”
CHIARA FIORANI, soprano (Italia)
LAURA MARIA ULLOA HERNANDEZ, soprano (Cuba)

Premio al più giovane finalista solista assegnato a KIM DAEYOUN, violoncello (Corea del Sud)

2015 edition

1° Premio categoria “SOLISTI” con Menzione Speciale della Giuria
GIOVANNINI LUCA, violoncello (Italia)
Medaglia del Presidente della Camera dei Deputati – Premio Speciale come più giovane finalista della categoria Solisti

2° Premio categoria “SOLISTI” NON ASSEGNATO

3° Premio categoria “SOLISTI” NON ASSEGNATO

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO ZADIG, violino-violoncello-pianoforte (Francia/USA)
Medaglia del Presidente del Senato – Premio Speciale del Pubblico

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO VAN BEETHOVEN, violoncello-pianoforte (Lituania/Kazakistan)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO AGORÀ, sax-pianoforte (Italia)

2014 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
TELARI SAMUELE, fisarmonica (Italia)
Medaglia del Presidente della Camera dei Deputati

2° Premio categoria “SOLISTI”
ZACCHI CECILIA, arpa ( Italia)
Premio Speciale in memoria di Daniel Busetti
Medaglia del Presidente della Repubblica come più giovane finalista della categoria Solisti

3° Premio categoria “SOLISTI”
NON ASSEGNATO

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
NON ASSEGNATO

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO FOURNIER-RYSER, violino-pianoforte (Svizzera)

3° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

2013 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
TAGLIAMENTO PAOLO, violino (Italia)
Premio Speciale del Presidente della Camera dei Deputati

2° Premio categoria “SOLISTI”
MANCINI MARCO, sax ( Italia)
Premio Speciale del Presidente della Repubblica come più giovane finalista della categoria Solisti

3° Premio categoria “SOLISTI”
EDOARDO PASSAROTTO, pianoforte (Italia)
PREMIO BORSA DI STUDIO Corsi offerti dall’Accademia d’Arti Discanto

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO NAHUAL, chitarre (Messico)
Premio Speciale del Presidente del Senato

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO BEITAN-NICOLIN, violoncello-pianoforte (Italia/Ucraina)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO PRIMAVERA, violino-clarinetto-pianoforte (Ucraina)

2012 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
FAVALESSA ANDREA, violoncello (Milano, Italia)

2° Premio categoria “SOLISTI”
BONFIGLIO CLAUDIO, pianoforte (Catania, Italia)

3° Premio categoria “SOLISTI”
D’ANGELO GIUSEPPE, pianoforte (Trapani, Italia)

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO MAESTRELLE, flauto-pianoforte (Italia)

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
ANTHEME DUET, sax-pianoforte (Francia)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
TRIO DEGAS, violoncello-clarinetto-pianoforte (Italia e Svizzera)

Premio Speciale al più giovane finalista assegnato a
D’ANGELO GIUSEPPE, pianoforte (Trapani, Italia)

PREMIO BORSA DI STUDIO Corsi di Chiusi della Verna (AR) al più giovane pianista finalista assegnato a D’ANGELO GIUSEPPE,

2011 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
KARAKULKA NADZEYA, cimbalom (Bielorussia)

2° Premio categoria “SOLISTI”
PRANDI MIRIAM, violoncello (Mantova, Italia)

3° Premio categoria “SOLISTI”
OPALIO CHIARA, pianoforte (Vittorio Veneto (TV), Italia)

1° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO PAVAN-CANALE, flauto-pianoforte (Gattinara (VC), Italia)

2° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO MAZZON-VIDAL, violino-pianoforte (S. Donà di Piave (VE), Italia)

3° Premio categoria “ENSEMBLE”
DUO CHEPIZHNAYA-KUZNETSOVA, violino-pianoforte (Ucraina e Russia)

Premio Speciale al più giovane finalista assegnato a PRANDI MIRIAM, violoncello (Mantova, Italia)

PREMIO BORSA DI STUDIO Corsi di Chiusi della Verna (AR) al più giovane pianista finalista assegnato a OPALIO CHIARA, pianoforte (Vittorio Veneto (TV), Italia)

2010 edition

1° Premio categoria “SOLISTI”
GLORIA CAMPANER, pianoforte (Italia)

2° Premio categoria “SOLISTI”
TILLY CERNITORI, violoncellista (Giappone – Italia)

3° Premio categoria “SOLISTI”
SANG HYUN JO, baritono (Corea)


1° Premio categoria “ENSEMBLES”
TRIO ARRIGA, violino-violoncello-pianoforte (Spagna)

2° Premio categoria “ENSEMBLES”
DUO RUSSO ROSSI – DESERIO, violoncello e pianoforte (Italia)

3° Premio categoria “ENSEMBLES”
HANRAHAN, quintetto strumentale etnico irlandese (Italia)


1° Premio ex aequo – Premio “Fondazione Antonio Salieri” all’eccellenza:
DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)
DUO ZADORY-DOMBROVSKA, violino-pianoforte (Austria – Ucraina)

2° Premio – Premio “Unilever Italia” all’eccellenza e Premio Speciale “Artists in residence”
THE BRODOWSKI QUARTETT, quartetto d’archi (Polonia – Regno Unito)

3° Premio – Premio “Luoghi di Confine” all’eccellenza:
KONSTANTIN MANAEV-HAE SONG JANG, cello-piano (Russia-Corea)


Premio Discografico Speciale “Fondazione Masi” alla Civiltà Veneta assegnato all’ensemble:
MUSICALINCANTI (Italia)

Premio Discografico “Province of Verona” Recording Award:
DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)

2009 edition

1° Premio ex aequo – Premio “Fondazione Antonio Salieri” all’eccellenza:
DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)
DUO ZADORY-DOMBROVSKA, violino-pianoforte (Austria – Ucraina)

2° Premio – Premio “Unilever Italia” all’eccellenza e Premio Speciale “Artists in residence”
THE BRODOWSKI QUARTETT, quartetto d’archi (Polonia – Regno Unito)

3° Premio – Premio “Luoghi di Confine” all’eccellenza:
KONSTANTIN MANAEV-HAE SONG JANG, cello-piano (Russia-Corea)

Premio Discografico Speciale “Fondazione Masi” alla Civiltà Veneta assegnato all’ensemble:
MUSICALINCANTI, violoncello-pianoforte (Italia)

Premio Discografico “Province of Verona” Recording Award:
DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)

2008 edition

Primo Premio e Premio Discografico Provincia di Verona
DUO CON VOCE, violino-pianoforte (Corea)

2007 edition

Primo Premio e Premio Discografico Provincia di Verona
Trio Elegiaque, violino-violoncello-pianoforte (Polonia)

2006 edition

Primo Premio ex aequo
Duo Iborra-Yang, clarinetto-piano (Spagna – Cina)
Duo Prism, violino-piano (U.S.A.)

Premio Discografico Provincia di Verona
Skasei Trio, violino-viola-violoncello (Norvegia)

2005 edition

Primo Premio ex aequo
Anima Quartet, archi (Austria)
Ato Duo, violino-piano (Germania)

Premio Discografico Provincia di Verona
Ato Duo, violino-piano (Germania)

2004 edition

Primo Premio ex aequo
Duo Elena Hammel-Laura Sanchez, duo pianistico (Portorico, Spagna)
Duo Ilya Hoffman-Sergey Koudriakov, viola-piano (Russia)

Premio Discografico Provincia di Verona
Duo Ilya Hoffman-Sergey Koudriakov, viola-piano (Russia)

2003 edition

Primo Premio ex aequo
Horus Piano Duo, duo pianistico (Egitto, Ungheria)
Yoshida-Uchida Duo, violino-pianoforte (USA)

Premio Discografico Provincia di Verona
Muzurakis and Prieto Guitar Duo (Grecia, Spagna)

2002 edition

Primo Premio
Duo Ivanov-Ivanova, violoncello-pianoforte (Russia, Svizzera)

Premio Discografico
Quadro Veneto, archi con pianoforte (Treviso, Italia)

2001 edition

Primo Premio e Premio Discografico Rivoalto-Ducale
Quartetto d’archi di Cremona (Italia)

2000 edition

Primo Premio ex aequo
Duo D’Accord, duo pianistico (Monaco, Germania)
Trio Solotarev, fisarmoniche (Pescara, Italia)

Premio Discografico Rivoalto-Ducale
Trio Solotarev, fisarmoniche (Pescara, Italia)

1999 edition

Primo Premio
Quatuor Habanera, quartetto di sassofoni (Parigi, Francia)

Premio Discografico Ducale
Duo Zappa-Mainolfi, violoncello-pianoforte (Zurigo – Svizzera, Monaco – Germania)

1998 edition

Primo Premio
Quartetto Klimt, archi con pianoforte (Firenze, Italia)

1997 edition

Primo Premio

Saxofourte Quartet, quartetto di sassofoni

(Monaco di Baviera, Germania)

 

1996 edition

Primo Premio
Duo Franchini, violoncello-pianoforte (Padova, Italia)