Albo d'Oro

Edizione 2023

VOCI REPERTORIO FEMMINILE

1° Premio:

MARTINA BARONI

Mezzosoprano (Italia)


2° Premio:

AYAKA KIWADA

Soprano (Giappone)


Premio Speciale “Banca Veronese”

Migliore Voce Femminile Italiana:

MARTINA BARONI

Mezzosoprano (Italia)


Premio Speciale

“Fondazione Antonio Salieri”:

MARTA MICCOLI

Mezzosoprano (Italia)


Premio Speciale “Parma Lirica”:

ANNA GROTTO

Soprano (Italia)


VOCI REPERTORIO MASCHILE

1° Premio:

SEONGWON KIM

Basso (Corea del Sud)


2° Premio:

GIOVANNI MARIA PALMIA

Tenore (Italia)


Premio Speciale “Banca Veronese”

Migliore Voce Maschile Italiana:

LORENZO MARCHI

Tenore (Italia)


Edizione 2022

VOCI REPERTORIO FEMMINILE

1° Premio:

ALESSIA PANZA

Soprano (Italia)


2° Premio:

OKSANA LI

Soprano (Uzbekistan)


Premio Speciale

Migliore Voce Femminile Italiana:

ALESSIA PANZA

Soprano (Italia)


Premio Speciale “Parma Lirica”:

SILIA VALENTE

Soprano (Italia)

 

VOCI REPERTORIO MASCHILE

1° Premio:

HAE KANG

Baritono (Corea del Sud)


2° Premio:

CHI HOON LEE

Baritono (Corea del Sud)


Premio Speciale

Migliore Voce Maschile Italiana:

SIMONE FENOTTI

Tenore (Italia)


Premio Speciale

“Audizione Teatro Lirico di Cagliari”:

HAE KANG

Baritono (Corea del Sud)

 

Edizione 2021

VOCI REPERTORIO FEMMINILE

1° Premio:

SUN QIAN HUI

Mezzosoprano (Cina)

 

2° Premio:

VANACORE ILARIA

Soprano (Italia)

 

3° Premio:

KIM ANGELA JIHEE

Soprano (Corea)

 

Premio Speciale “Parma Lirica”:

SUN QIAN HUI

Mezzosoprano (Cina)

 

Premio Speciale “Parma Lirica”:

BELKIUS KATARZYNA

Soprano (Polonia)

 

Premio Speciale

“Audizione Teatro Lirico di Cagliari”:

SUN QIAN HUI

Mezzosoprano (Cina)

 

VOCI REPERTORIO MASCHILE

1° Premio:

LEE DONGHYUN

Baritono (Corea)

 

2° Premio:

WANG YUXUAN

Tenore (Cina)

 

3° Premio:

KANG HAO

Tenore (Cina)

Edizione 2020

sospesa causa COVID – 19 


Edizione 2019

1° Premio categoria “SOLISTI”

SEOHYUN MOON ERIC,

viola (Corea del Sud)

 

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

HOPKINS TIMOTHY,

violoncello (Germania)

 

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

PORROVECCHIO RICCARDO,

violino (Italia)

 

 

Premio Speciale del Pubblico

per la categoria Solisti

SCHULER TILL, violoncello (Germania)

 

 

Premio Speciale

Medaglia del Senato della Repubblica

al più giovane finalista solista

1° Premio categoria

“ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

 

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

QUATUOR AVENA, soprano saxophone, alto saxophone, tenor saxophone, baritone saxophone

(Francia, Italia, Giappone, Sudafrica)

 

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Ensemble

DUO GRACIEUX, pianoforte, violoncello (Russia)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO MACREVE, violino, clarinetto, pianoforte (Italia)

Edizione 2018

1° Premio categoria “SOLISTI”

SAGLAM UMUT, violoncello (Turchia)

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

CECINO ELIA , pianoforte (Italia)

Premio Speciale Medaglia del Senato della Repubblica al più giovane finalista solista

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

BIANCO MICHELE , fisarmonica (Italia)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Solisti

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO GALLIEN, violino, violoncello, pianoforte (Francia)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Ensemble

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

QUARTETTO RES , violino, violino, viola, violoncello (Italia)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO CAMPONOVO BLESSANO – VANSISIEM LIED DUO , canto Soprano, pianoforte (Italia)

 

1° Premio categoria “CANTO LIRICO” NON ASSEGNATO

 

2° Premio Premio ex aequo categoria “CANTO LIRICO”

ZHANG YIDUO , basso (Cina)

 

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Canto Lirico

WON YOUDAE , tenore (Corea del Sud)

 

3° Premio categoria “CANTO LIRICO”

IM SUNTAE , tenore (Corea del Sud)

 

Edizione 2017

1° Premio categoria “SOLISTI”

LOSAPPIO SIMONE, pianoforte (Italia)

Premio Speciale del Presidente del Senato come più giovane finalista della categoria Solisti

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Solisti

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

SANNIKOV ANDREI, flauto (Russia)

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

JUNG CHUL KYU, pianoforte (Corea del Sud)

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

 

2° Premio ex aequo categoria “ENSEMBLE”

ESTONIAN STRING QUARTET, violino-violino-viola-violoncello (Estonia)

TRIO ERÖD, violino-violoncello-pianoforte (Canada, Spagna e Giappone)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO CÉSAR, violino-violoncello-pianoforte (Romania e Italia)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Ensemble

 

1° Premio categoria “CANTO LIRICO”

KIM BONGJUNG, baritono (Corea del Sud)

 

2° Premio categoria “CANTO LIRICO”

LIM EUNSONG, soprano (Corea del Sud)

Premio Speciale del Pubblico per la categoria Canto Lirico

 

3° Premio categoria “CANTO LIRICO”

ZHOU YAQI, soprano (Cina)

 

Edizione 2016

1° Premio categoria “SOLISTI”

GIULIO DE PADOVA, pianoforte (Italia)

 

2° Premio ex aequo categoria “SOLISTI”

EKATERINA BELAYA, violino (Russia)

KIM DAEYOUN, violoncello (Corea del Sud)

 

3° Premio categoria “SOLISTI” NON ASSEGNATO

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO SAAR, violoncello-pianoforte (Corea del Sud)

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO GRANATO, sax-pianoforte (Italia)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

 

1° Premio categoria “CANTO LIRICO” NON ASSEGNATO

 

2° Premio categoria “CANTO LIRICO”

YIM KYOUNG, soprano (Corea del Sud)

 

3° Premio ex aequo categoria “CANTO LIRICO”

CHIARA FIORANI, soprano (Italia)

LAURA MARIA ULLOA HERNANDEZ, soprano (Cuba)

 

Premio al più giovane finalista solista assegnato a KIM DAEYOUN, violoncello (Corea del Sud)

 

Edizione 2015

1° Premio categoria “SOLISTI” con Menzione Speciale della Giuria

GIOVANNINI LUCA, violoncello (Italia)

Medaglia del Presidente della Camera dei Deputati – Premio Speciale come più giovane finalista della categoria Solisti

 

2° Premio categoria “SOLISTI” NON ASSEGNATO

 

3° Premio categoria “SOLISTI” NON ASSEGNATO

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO ZADIG, violino-violoncello-pianoforte (Francia/USA)

Medaglia del Presidente del Senato – Premio Speciale del Pubblico

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO VAN BEETHOVEN, violoncello-pianoforte (Lituania/Kazakistan)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO AGORÀ, sax-pianoforte (Italia)

 

Edizione 2014

1° Premio categoria “SOLISTI”

TELARI SAMUELE, fisarmonica (Italia)

Medaglia del Presidente della Camera dei Deputati

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

ZACCHI CECILIA, arpa ( Italia)

Premio Speciale in memoria di Daniel Busetti

Medaglia del Presidente della Repubblica come più giovane finalista della categoria Solisti

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

NON ASSEGNATO

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

NON ASSEGNATO

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO FOURNIER-RYSER, violino-pianoforte (Svizzera)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE” NON ASSEGNATO

 

Edizione 2013

1° Premio categoria “SOLISTI”

TAGLIAMENTO PAOLO, violino (Italia)

Premio Speciale del Presidente della Camera dei Deputati

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

MANCINI MARCO, sax ( Italia)

Premio Speciale del Presidente della Repubblica come più giovane finalista della categoria Solisti

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

EDOARDO PASSAROTTO, pianoforte (Italia)

PREMIO BORSA DI STUDIO Corsi offerti dall’Accademia d’Arti Discanto

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO NAHUAL, chitarre (Messico)

Premio Speciale del Presidente del Senato

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO BEITAN-NICOLIN, violoncello-pianoforte (Italia/Ucraina)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO PRIMAVERA, violino-clarinetto-pianoforte (Ucraina)

 

Edizione 2012

1° Premio categoria “SOLISTI”

FAVALESSA ANDREA, violoncello (Milano, Italia)

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

BONFIGLIO CLAUDIO, pianoforte (Catania, Italia)

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

D’ANGELO GIUSEPPE, pianoforte (Trapani, Italia)

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO MAESTRELLE, flauto-pianoforte (Italia)

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

ANTHEME DUET, sax-pianoforte (Francia)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

TRIO DEGAS, violoncello-clarinetto-pianoforte (Italia e Svizzera)

 

Premio Speciale al più giovane finalista assegnato a

D’ANGELO GIUSEPPE, pianoforte (Trapani, Italia)

 

PREMIO BORSA DI STUDIO Corsi di Chiusi della Verna (AR) al più giovane pianista finalista assegnato a D’ANGELO GIUSEPPE, pianoforte (Trapani, Italia)

 

Edizione 2011

1° Premio categoria “SOLISTI”

KARAKULKA NADZEYA, cimbalom (Bielorussia)

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

PRANDI MIRIAM, violoncello (Mantova, Italia)

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

OPALIO CHIARA, pianoforte (Vittorio Veneto (TV), Italia)

 

1° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO PAVAN-CANALE, flauto-pianoforte (Gattinara (VC), Italia)

 

2° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO MAZZON-VIDAL, violino-pianoforte (S. Donà di Piave (VE), Italia)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLE”

DUO CHEPIZHNAYA-KUZNETSOVA, violino-pianoforte (Ucraina e Russia)

 

Premio Speciale al più giovane finalista assegnato a

PRANDI MIRIAM, violoncello (Mantova, Italia)

 

PREMIO BORSA DI STUDIO Corsi di Chiusi della Verna (AR)

al più giovane pianista finalista assegnato a

OPALIO CHIARA, pianoforte (Vittorio Veneto (TV), Italia)

 

Edizione 2010

1° Premio categoria “SOLISTI”

GLORIA CAMPANER, pianoforte (Italia)

 

2° Premio categoria “SOLISTI”

TILLY CERNITORI, violoncellista (Giappone – Italia)

 

3° Premio categoria “SOLISTI”

SANG HYUN JO, baritono (Corea)

 

1° Premio categoria “ENSEMBLES”

TRIO ARRIGA, violino-violoncello-pianoforte (Spagna)

 

2° Premio categoria “ENSEMBLES”

DUO RUSSO ROSSI – DESERIO, violoncello e pianoforte (Italia)

 

3° Premio categoria “ENSEMBLES”

HANRAHAN, quintetto strumentale etnico irlandese (Italia)

 

1° Premio ex aequo – Premio “Fondazione Antonio Salieri” all’eccellenza:

DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)

DUO ZADORY-DOMBROVSKA, violino-pianoforte (Austria – Ucraina)

 

2° Premio – Premio “Unilever Italia” all’eccellenza e Premio Speciale “Artists in residence”

THE BRODOWSKI QUARTETT, quartetto d’archi (Polonia – Regno Unito)

 

3° Premio – Premio “Luoghi di Confine” all’eccellenza:

KONSTANTIN MANAEV-HAE SONG JANG, cello-piano (Russia-Corea)

 

Premio Discografico Speciale “Fondazione Masi” alla Civiltà Veneta assegnato all’ensemble:

MUSICALINCANTI (Italia)

 

Premio Discografico “Province of Verona” Recording Award:

DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)

 

 

Edizione 2009

1° Premio ex aequo – Premio “Fondazione Antonio Salieri” all’eccellenza:

DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)

DUO ZADORY-DOMBROVSKA, violino-pianoforte (Austria – Ucraina)

 

2° Premio – Premio “Unilever Italia” all’eccellenza e Premio Speciale “Artists in residence”

THE BRODOWSKI QUARTETT, quartetto d’archi (Polonia – Regno Unito)

 

3° Premio – Premio “Luoghi di Confine” all’eccellenza:

KONSTANTIN MANAEV-HAE SONG JANG, cello-piano (Russia-Corea)

 

Premio Discografico Speciale “Fondazione Masi” alla Civiltà Veneta assegnato all’ensemble:

MUSICALINCANTI, violoncello-pianoforte (Italia)

 

Premio Discografico “Province of Verona” Recording Award:

DUO CASADEI-COLLI, violoncello-pianoforte (Italia)

 

Edizione 2008

Primo Premio e Premio Discografico Provincia di Verona

DUO CON VOCE, violino-pianoforte (Corea)

 

Edizione 2007

Primo Premio e Premio Discografico Provincia di Verona

Trio Elegiaque, violino-violoncello-pianoforte (Polonia)

 

Edizione 2006

Primo Premio ex aequo

Duo Iborra-Yang, clarinetto-piano (Spagna – Cina)

Duo Prism, violino-piano (U.S.A.)

 

Premio Discografico Provincia di Verona

Skasei Trio, violino-viola-violoncello (Norvegia)

 

Edizione 2005

Primo Premio ex aequo

Anima Quartet, archi (Austria)

Ato Duo, violino-piano (Germania)

 

Premio Discografico Provincia di Verona

Ato Duo, violino-piano (Germania)

 

Edizione 2004

Primo Premio ex aequo

Duo Elena Hammel-Laura Sanchez, duo pianistico (Portorico, Spagna)

Duo Ilya Hoffman-Sergey Koudriakov, viola-piano (Russia)

 

Premio Discografico Provincia di Verona

Duo Ilya Hoffman-Sergey Koudriakov, viola-piano (Russia)

 

Edizione 2003

Primo Premio ex aequo

Horus Piano Duo, duo pianistico (Egitto, Ungheria)

Yoshida-Uchida Duo, violino-pianoforte (USA)

 

Premio Discografico Provincia di Verona

Muzurakis and Prieto Guitar Duo (Grecia, Spagna)

 

Edizione 2002

Primo Premio

Duo Ivanov-Ivanova, violoncello-pianoforte (Russia, Svizzera)

 

Premio Discografico

Quadro Veneto, archi con pianoforte (Treviso, Italia)

 

Edizione 2001

Primo Premio e Premio Discografico Rivoalto-Ducale

Quartetto d’archi di Cremona (Italia)

 

Edizione 2000

Primo Premio ex aequo

Duo D’Accord, duo pianistico (Monaco, Germania)

Trio Solotarev, fisarmoniche (Pescara, Italia)

 

Premio Discografico Rivoalto-Ducale

Trio Solotarev, fisarmoniche (Pescara, Italia)

 

Edizione 1999

Primo Premio

Quatuor Habanera, quartetto di sassofoni (Parigi, Francia)

 

Premio Discografico Ducale

Duo Zappa-Mainolfi, violoncello-pianoforte (Zurigo – Svizzera, Monaco – Germania)

 

Edizione 1998

Primo Premio

Quartetto Klimt, archi con pianoforte (Firenze, Italia)

 

Edizione 1997

Primo Premio

Saxofourte Quartet, quartetto di sassofoni

(Monaco di Baviera, Germania)

 

Edizione 1996

Primo Premio

Duo Franchini, violoncello-pianoforte

(Padova, Italia)